ASSENZA DEL POS? NESSUNA SANZIONE

CARBURANTI FATTURAZIONE – NOVITA’ 2018!
4 luglio 2018
DPA INPS Che cos’è? NOVITA’ INPS
25 luglio 2018

ASSENZA DEL POS? NESSUNA SANZIONE

ASSENZA DEL POS? NESSUNA SANZIONE

 

In caso di mancata possibilità di effettuare pagamenti con carte di debito o di credito da parte dei clienti delle attività di vendita di prodotti e prestazione di servizi, anche professionali, non possono essere applicate le sanzioni di 30 euro previste dall’articolo 693 del codice penale.

 

In tal senso il parere del Consiglio di Stato del 1° giugno 2018, secondo cui, mancando l’individuazione normativa di apposite sanzioni, l’obbligo di accettazione dei pagamenti di prodotti e prestazione di servizi con carte di debito o di credito resta senza alcun effetto.

 

Thomas Calza

 

**********************************************************

La CEDAP CALZA sas conferma anche per queste nuove incombenze la volontà di offrire ai suoi Clienti il massimo sostegno, sia sul piano delle consulenze che su quello dell’esecuzione delle pratiche come l’elaborazione, la spedizione e la conservazione delle Fatture Elettroniche

Si ricorda che le informazioni raccolte nelle nostre news non hanno in alcun caso carattere esaustivo, sono solo indicazioni che abbisognano sempre di approfondimenti e di consulenze specifiche, soprattutto variano da persona a persona e hanno presupposti diversi. In ogni caso, si tratta di materie in continua evoluzione normativa che, fin dall’inizio, van considerate soggette a modifiche anche sostanziali.

 

Metti mi piace alla nostra pagina facebook sarai aggiornato anche tramite i social!

 

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *